Пентагон будет готов финансировать миротворческие силы в Газе

 Пентагон будет готов финансировать миротворческие силы в Газе
Jeremy Christensen/Shutterstock.com

В мире 28 марта 2024, 22:35

Пентагон может оказать финансовую поддержку международному контингенту или палестинским силам, которые будут в будущем держать под контролем ситуацию в секторе Газы. Американский сайт Politico сообщает, что такой вариант, среди прочих, рассматривается в Белом доме, где обсуждают «завтрашний день» Газы. 

Об этом сообщили изданию два источника в оборонном ведомстве США и еще два представителя администрации. По их словам, военные США не примут непосредственного участия в поддержании спокойствия в послевоенной Газе. А вот финансового участия Пентагона (возможно в подготовке и вооружении миротворческого контингента) они не исключают.

В Израиле пока ничего не слышно об усилиях по организации будущего в Газе (за исключением планомерной ликвидации фигур ХАМАСа, занимающихся восстановлением гражданской властной инфраструктуры). Но об этом много размышляют в администрации Байдена. «Мы ведем диалог о ключевых элементах будущего с израильтянами и с другими партнерами, - сказал источник, - Израиль в этом ключевой игрок, но он по уши занят другими делами». Он отмечает, что делу не помогает также то, что в Иерусалиме и Вашингтоне смотрят на проблему совершенно по-разному.

«Хотя у нас были контакты с региональными партнерами о том, чтобы они хотели сделать, какой вклад внести, но израильтяне не отнеслись к этому серьезно. Израиль еще не подает сигналов об окончании, потому что они еще не достигли поставленных целей».

По словам источников Politico, разговор о будущем Газы должен включать и тему создания палестинского государства. Ближневосточные игроки не будут вкладываться в восстановление, стабилизацию и управление анклавом без перспективы решения палестинской проблемы по модели «двух государств». Об этом Энтони Блинкен говорил еще в январе во время визита в Израиль.

Будьте всегда в курсе главных событий:

Telegram-канал «Новости Израиля»

Еще новости по теме: сша на ближнем востоке

Заметили ошибку в тексте?
Выделите текст мышью и нажмите Ctrl + Enter

Еще в разделе В мире